Структура «Росатома» проведет оценку бывших активов «Реновы» в Свердловской области

Контракт оценили почти в 100 млн рублей

«Атомредметзолото» (структура «Росатома») объявила торги по поиску подрядчика для оценки стоимости акций двух свердловских заводов. Предположительно, бывшие активы холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга будут использоваться корпорацией для формирования комплексной цепи от добычи до переработки редкоземельных металлов.

Подрядная организация должна будет провести оценку «Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов» (КУЗОЦМ) и «Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов» (ЕЗОЦМ). Предприятия занимают существенную долю на рынке цветных металлов в России.

Так, по данным годовой отчетности КУЗОЦМ, завод входит в тройку крупнейших производителей цветного металлопроката. В 2021 году чистая прибыль завода по РСБУ составила 630,5 млн рублей, выручка – 9,6 млрд руб. ЕЗОЦМ занимается аффинажем, переработкой и изготовлением изделий из золота, серебра и металлов платиновой группы. Чистая прибыль предприятия по РСБУ составила в 2021 году 637,7 млн рублей, выручка – 11 млрд.

Предприятия ранее входили в холдинг «Ренова», а в декабре 2019 года «Ренова» продала 92% ЕЗОЦМ компании «Урал-Драгмет» Григория Буренкова, сообщает «Коммерсантъ». КУЗОЦМ, на середину июня 2021 года, принадлежал трем компаниям, бенефициарами двух из которых были выходцы из «Реновы» Максим Майорец и Владимир Резер.

По предварительной информации, работы по оценке бизнеса оцениваются в 99 млн рублей. Подрядную организацию планируют найти до конца декабря.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни