«Союзмультфильм» засудил свердловский бизнес за нарушение авторских прав

Компания подала около 100 исков к предпринимателям и компаниям

АО «Киностудия «Союзмультфильм» подало в Арбитражный суд Свердловской области около ста исков к индивидуальным предпринимателям и компаниям с требованием взыскать компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. Речь идет о популярных персонажах советских мультфильмов.

Так, по результатам рассмотрения одного из исков, поданных к ООО «Сити-Трэйд», с компании взыскали компенсацию в размере 10 тыс. рублей за использование изображения волка из анимационного фильма «Ну, погоди!». Иск был удовлетворен частично, так как правообладатель требовал 50 тыс. рублей.

С ООО «Юмаркет» «Союзмультфильм» требовал взыскать 25 тыс. рублей за нарушение авторских прав на персонаж «Карлсон». Однако между сторонами было заключено мировое соглашение. Еще с двух предпринимателей были взысканы компенсации за нарушение исключительных авторских прав на персонажи: «Винни-Пух», «Пятачок», «Львенок», «Черепаха», «Вовка», а также «Заяц» и «Волк» из «Ну, погоди!».

В ряде случаев персонажи мультфильмов были размещены на вывесках магазинов, в других – на «имеющей признаки контрафакта», как указал истец, одежде. Все иски «Союзмультфильма», которые были рассмотрены, удовлетворены в первой инстанции, либо же правообладателю удалось обжаловать отказ в их удовлетворении. Часть ответчиков пошли на мировое соглашение и добровольно выплатили компенсации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни