«УралДорСтрой» проиграл суд по спору о сговоре при реконструкции набережной Миасса

Челябинское УФАС указало на выполнение работ до проведения аукциона

Арбитражный суд Челябинской области поддержал позицию регионального управления Федеральной антимонопольной службы в рамках спора о наличии антиконкурентного соглашения на аукционе по реконструкции набережной реки Миасс. Стоимость контракта составила почти 112 млн рублей.

Участниками сговора признали комитет дорхозяйства Челябинска, ООО «УралДорСтрой» (УДС, ранее «ТПК ЯКК») и ООО «ЧелябинскСвязьИнвест». Антимонопольная служба доказала, что комитет подписал договор с УДС, когда последнее с помощью субподрядчика – «ЧелябинскСвязьИнвест», – уже выполнило большую часть указанных в заказе работ. По сути, «имело место формальное проведение аукциона с целью оплаты уже выполненных подрядных работ», рассказала руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова на пресс-конференции.

Компании и комитет попытались обжаловать выводы УФАС в суде. Истцы настаивали, что до подписания контракта предприятия провели «демонстрационную выкладку», но суд с доводами заявителей не согласился.

Анна Козлова сообщила, что должностные лица комитета, руководителей компаний и сами организации привлекли к административной ответственности по ст. 14.32 КоАП «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения». В итоге УДС оштрафовали на 6,7 млн рублей, «Челябинсксвязьинвест» – на 0,84 млн, представителей компаний – на 15 тыс. рублей каждого. Должностному лицу комитета предъявили штраф в 20 тыс. Личные санкции представителей ООО «Уралдорстрой» и ООО «Челябинсксвязьинвест» оплачены, остальные постановления проходят через обжалование в суде.

Материалы антимонопольного дела также передали в правоохранительные органы, которые еще не вынесли решение по предоставленным материалам.

Напомним, УДС фигурирует в еще одном крупном картельном скандале. Компанию уличили в сговоре с пятью другими дорожными компаниями, в результате согласованных действий участники выиграли контракты на 3,6 млрд рублей. Компании пытались судиться с УФАС, но безуспешно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни