Суд вынес решение по спору о сделках с активами «Золота Шишима» на 440 миллионов

Разбирательство в рамках банкротства «Золотой долины» продолжалось несколько лет

Арбитражный суд Свердловской области признал правомерной передачу активов и лицензии на добычу от банкротного ООО «Золотая долина» к ООО «Золото Шишима». Финуправляющий первого настаивал на признании сделки неправомерной и взыскании в конкурсную массу полной стоимости имущества в размере 437,2 млн рублей.

Разбирательство по сделке продолжалось более двух лет. Согласно материалам дела, в начале 2016 года «Золотая долина» и ПК Артель старателей «Невьянский прииск» на паритетных началах зарегистрировали ООО «Золото Шишима». В качестве взноса за свою долю «Золотая долина» передала новой организации лицензию на разработку золотоносного месторождения в районе реки Черный Шишим. К концу года компания вышла из состава учредителей, передав долю «Невьянскому прииску».

Руководители компаний договорились, что в качестве оплаты «Невьянский прииск» погасит долги «Золотой долины», которая на тот момент проходила через процедуру банкротства-наблюдения. В итоге сумма по сделке составила около 14,6 млн рублей.

«В судебном заседании (07.10.2022) [экс-директор «Золотой долины»] Поспелов В.П. пояснил, что с прежним руководителем Артеля «Невьянский прииск» была договоренность о том, что после выхода должника из состава учредителей, его место займет сам Поспелов В.П., но после смены руководства ожидания не оправдались», – сообщается в материалах суда.

Суд посчитал сделки по передаче имущества и лицензии «Золоту Шишима» правомерными. Кроме того, свердловский арбитраж указал на пропуск срока исковой давности – истец опоздал с подачей заявления на неделю.

Решение суда не вступило в силу, заинтересованные стороны могу обжаловать его в апелляции.

ООО «Золотая долина» проходит через конкурсное производство более трех лет – с июля 2019 года. Собственниками организации выступают Владимир Поспелов (50%) и Сергей Елчев (50%), по данным системы «Контур.Фокус». Доли обременены залогом в пользу «Челябинвестбанка».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт Артели старателей «Невьянский прииск» / nevpriisk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни