Росстат зафиксировал сокращение добычи нефти и газа в ЯНАО

В регионе оценили показатели предприятий ТЭК

В Ямало-Ненецком автономном округе зафиксировали снижение показателей добычи нефти и газа. Об этом говорится в отчете Тюменьстата (региональное отделение Росстата).

Согласно официальным данным статведомства, с января по август 2022 года в регионе добыли 24,7 млн тонн обезвоженной, обессоленной и стабилизированной нефти, что на 1,9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В частности, в августе предприятия получили общий результат в 3,1 млн тонн, что на 2,1% меньше июльских значений и на 5,5% ниже августовских объемов прошлого года.

Кроме того, предприятия ТЭК, работающие на территории автономного округа, сократили добычу природного и попутного газа. По итогам 8 месяцев, компании отчитались о результатах в 360,8 млрд кубометров, что на 11,4% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. Непосредственно в августе добыча газа на Ямале составила 35,2 млрд кубометров, что больше, чем в июле на 4,4%, но меньше чем в августе 2021 года на 25,3%.

Добавим, один из крупнейших игроков газового рынка, работающий на Ямале, – «НОВАТЭК» отчитался о том, что в третьем квартале 2022 компания увеличила экспорт газа на 12,9% и по итогам 9 месяцев достигла прошлогоднего уровня. При этом предприятие сообщило о сокращении ряда показателей.

«В третьем квартале 2022 года добыча углеводородов составила 155,6 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 19,94 млрд куб. м природного газа и 3,0 млн тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с третьим кварталом 2021 года добыча углеводородов выросла на 6,1 млн бнэ или на 4,0%. По предварительным данным, общий объем реализации природного газа, включая СПГ, в третьем квартале 2022 года составил 16,19 млрд куб. м, что на 2,3% ниже аналогичного показателя за третий квартал 2021 года», – сообщили в пресс-службе компании.

Также напомним, что в начале октября ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (структура «ЛУКОЙЛа») по итогам аукциона, который проводили Роснедра, получило право пользования участком ЯНАО с перспективными извлекаемыми ресурсами более чем 100 млрд кубометров газа. Перспективные извлекаемые ресурсы нефти на данном участке оцениваются в 5 млн тонн. Еще два участка общие извлекаемые запасы газа которых оценили более чем в 120 млрд кубометров, забрала компания «Норильскгазпром».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Сергей Русанов, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни