Прокуратура обязала главу Березовского района продлить срок эксплуатации полигона ТКО

Также руководитель должен организовать уборку отходов на прилегающей территории

Администрация Березовского района ХМАО получила предписание прокуратуры, в котором надзорное ведомство требует продлить срок эксплуатации полигона ТКО в поселке Саранпауль. В настоящее время бездействие чиновников привело к тому, что объект эксплуатируется в отсутствие оформленной лицензии.

Также администрацией Саранпауль не принимались меры по очистке прилегающей к полигону территории от незаконно размещенных отходов, в связи с чем прокуратурой в адрес главы администрации Павла Артеева также внесено представление об устранении нарушений закона.

Отметим, полигон ТКО Саранпауль является собственностью муниципального образования Березовского района и передан в аренду региональному оператору АО «Югра-Экология». В 2022 году компания обратилась в Росприроднадзор для включения объекта в лицензию, однако получила отказ в связи с истечением срока эксплуатации полигона.

Как рассказали «Правде УрФО» в «Югра-Экологии», полигон по-прежнему включен в территориальную схему ХМАО-Югры как пункт размещения отходов, что является законным основанием для транспортирования ТКО Саранпауля. Кроме того, в период аренды полигона «Югра-Экология» провела маркшейдерскую съемку, по результатам которой установлено, что проектная вместимость исчерпана только на 52%.

«Компания неоднократно направляла документы для получения лицензии, поэтому нарушений со стороны регоператора нет», – прокомментировали представители «Югра-Экология».

Ранее регоператор сообщал, что для того, чтобы избежать экологической катастрофы «Югра-Экология» не могла приостановить деятельность на территории Березовского района на время прохождения процедур получения санитарных заключений и лицензий и не выполнять свои обязанности регионального оператора по обращению с ТКО в поселках округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни