В Свердловской области передали в суд дело о мошенничестве на 285 миллионов на закупках МЧС

Следствие указывает на махинации с документами при исполнении госзаказов

Прокуратура Свердловской области отправила под суд жителя Березовского, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Бизнесмен, фактически контролируя две компании, сумел похитить 285 миллионов на госзаказах МЧС.

Первый эпизод, вменяемый мужчине, связан с обанкротившимся ООО «Березовскстройинвест», выполнявшим госконтракт ФКУ «Управление капитального строительства МЧС России» по реконструкции материальной базы Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. По версии следствия, с 2013 по 2015 год подозреваемый поручил своим подчиненным предоставить заказчику поддельные банковские гарантии и внести в акты выполненных работ недостоверные сведения о стоимости и объемах исполнения контракта. В результате мужчине удалось похитить 212,3 млн рублей.

С июня 2015 года по ноябрь 2016 года обвиняемый повторил махинации уже контролируя ООО «Нефтеюганскстройинвест». Компания выполняла контракт на строительство водно-спасательной станции в Екатеринбурге. Заказчиком работ выступало ГУ МЧС России. В рамках второго эпизода следователи вменяют подозреваемому хищение еще 73,6 млн рублей.

Отметим, вероятно, речь идет о бизнесмене Александре Фрибусе. По данным системы «Контур.Фокус», он выступал руководителем ЗАО «Березовский завод строительных конструкций», которое владело 100% уставного капитала «Березовскстройинвеста». В «Нефтеюганскстройинвесте» Фрибус является учредителем с долей участия в 51%. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передали в суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни