Суд рассмотрел требование кредиторов ВМК «Красный октябрь» к ЗЭМЗ на 530 миллионов

Истцы оспорили перечисление сотен миллионов по договору цессии

Арбитражный суд Волгоградской области отказал конкурсному управляющему и ряду кредиторов АО «ТД «ВМК «Красный октябрь» в обжаловании сделок должника с ранее аффилированным челябинским предприятием. Истцы настаивали на взыскании 526,4 млн рублей с банкротного АО «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭМЗ).

Спорные платежи прошли в рамках договора уступки прав требования в январе-октябре 2018 года, по данным с Федресурса. Волгоградский арбитраж еще на раскрыл мотивировочную часть решения в картотеке дел.

ЗЭМЗ входил в группу предприятий ВМК «Красный октябрь», бенефициаром которого на тот момент был бизнесмен Дмитрий Герасименко. Впоследствии он продал бизнес Павлу Кротову. Сам Герасименко стал фигурантом ряда уголовных дел, его объявили в международный розыск. Сообщалось, что он мог скрываться на Кипре.

В 2019 году на ЗЭМЗ ввели процедуру наблюдения, тогда же на базе предприятия создали ООО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ). В конце прошлого года ЗЭМЗ стал банкротом, началось конкурсное производство. На последних торгах ЗМЗ выкупил 12 патентов предшественника, а также его помещения для временного проживания и права аренды на 3 земельных участка. За все имущество компания готова заплатить до 1,8 млн рублей.

ООО «ЗМЗ» принадлежит московскому АО «Развитие промышленности», собственники которого не указаны в системе «Контур.Фокус». Прошлый год завод закончил с чистой прибылью в 792,6 млн рублей на фоне роста выручки на 38% до 11 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни