В УрФО выросло число регионов с экстремальным загрязнением водоемов

Эксперты назвали самые распространенные загрязняющие вещества

В Уральском федеральном округе четыре региона стали антилидерами в сфере загрязнения водоемов. К таким выводам пришли аналитики аудиторской службы FinExpertiza.

Согласно исследованию, в первом полугодии 2022 года в России выявили более 1,2 тыс. высоких и экстремально высоких загрязнений пресноводных объектов. При этом 25% от общего числа инцидентов зафиксировано в Свердловской области. В Ханты-Мансийском автономном округе показатель составил 3,9%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 3,8%, в Челябинской области – 3,7%.

«Среди загрязняющих веществ самыми распространенными оказались соединения марганца и цинка, легкоокисляемые органические вещества, нитритный азот, соединения меди, аммонийный азот, а также соединения никеля, общего железа и алюминия», – сообщает ТАСС со ссылкой на аналитическое исследование.

Отметим, аналитики сообщали о том, что в 2021 году случаи высокого загрязнения вод, зафиксированные в Свердловской области, составляли 15% от общего числа инцидентов, на Ямале – 4%. Эксперты основываются на данных Росгидромета.

Напомним, в начале 2022 года в Троицке Челябинской области завели уголовное дело по факту загрязнения питьевого источника. Ранее в реке Санарке обнаружили повышенное содержание аммиака. Летом в ХМАО жители поселения Кондинского обращались в Природнадзор Югры в связи с угрозой экологической безопасности на реке Конде. Тогда во время загрузки угля при подготовке к отопительному сезону, спецтехника заезжала в акваторию реки. По мнению очевидцев, это могло привести к загрязнению воды химреактивами, используемыми при обогащении угля.

Ранее «Правда УрФО» также подробно рассказывала о фактах загрязнения поверхностных вод в Свердловской области и ЯНАО. Например, вначале 2022 года жители Аксарки в Приуральском районе выражали беспокойство о попадании вредных веществ в реку Обь после разлива канализационных стоков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни