Апелляция увеличила взыскания с подрядчика властей ЯНАО

Компания должна вернуть часть аванса по расторгнутому контракту

Восьмой арбитражный апелляционный суд изменил решение ямальского арбитража по делу о претензиях ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» к ООО «ПРАЙД». Структура правительства Ямала требовала взыскать авансовый платеж с исполнителя госконтракта по ремонту тубдиспансера в Салехарде.

Дирекция не согласилась с решением первой инстанции о частичном взыскании средств с подрядчика. Апелляционный суд требования истца удовлетворил частично.

Как следует из материалов дела, в 2020 году ДКСиИ заключила контракт на проектирование и проведение капремонта детского отделения туберкулезного диспансера на 59 млн рублей. По условиям договора, компания получила 5,9 млн рублей в качестве аванса.

По итогам обследования, здание было признано аварийным, а капремонт нецелесообразным. В связи с этим, контракт подлежал расторжению, но для этого необходимо было установить объем и стоимость фактически выполненных работ, принять и оплатить их. Истец настаивал на том, что представленные ответчиком работы не соответствовали сметной документации и не была предоставлена первичная отчетность, поэтому правовые основания по оплате у заказчика отсутствовали. Таким образом, дирекция посчитала выплаченный аванс неосновательным обогащением и требовала возвратить его в полном объеме.

Ответчик указывает, что с субподрядчиками выполнил работы на сумму 4,6 млн рублей. Истец полагает, что ответчик в нарушение условий контракта включил в сметный расчет работы, не предусмотренные заданием на проектирование.

По итогам рассмотрения дела, ямальский арбитраж постановил удовлетворить требования частично, взыскать с ООО «ПРАЙД» в пользу дирекции капстроя неосновательное обогащение в сумме около 1,3 млн рублей. Истец не согласился с данным решением и подал апелляционную жалобу. В постановлении апелляционной инстанции говорится, что исковые требования будут удовлетворены частично и с «ПРАЙДа» решено взыскать в пользу дирекции около 4,7 млн рублей долга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни