Суд отказался отпускать признавшего вину фигуранта дела о взятках в «Россети Тюмень»

Виталий Лейкин ранее заключил соглашение со следствием

Тюменский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защитников Виталия Лейкина, связанного с коррупционными преступлениями топ-менеджмента АО «Россети Тюмень». Они просили суд смягчить меру пресечения.

«Обвиняемый и защитники просили суд изменить стражу на домашний арест, поскольку он признал свою вину в совершении преступления и заключил досудебное соглашение», – сообщили в пресс-службе объединенной судебной системы.

Однако решение первой инстанции было оставлено без изменения, а апелляционная желоба без удовлетворения. Лейкин останется в СИЗО до 2 ноября.

Как сообщала «Правда УрФО», Виталий Лейкин находится под стражей с конца марта. Он обвиняется в даче взятки должностному лицу через с посредника в особо крупном размере (ч.5 ст 291 УК РФ).

Ранее также сообщалось, что признали вину и заключили досудебное соглашение другие фигуранты уголовного дела о взятках – замдиректора филиала по развитию и реализации услуг компании Никита Калинин и и.о. замглавы филиала «Россети Тюмень» Павел Михайлов. Суд отказал в продлении их содержания под стражей, после чего их отправили под домашний арест.

Отметим, серия арестов сотрудников компании началась с задержания заместителя гендиректора филиала АО «Россети Тюмень» Кирилла Стрельцова. Под следствием также находится и глава компании Олег Петров. Его обвиняют в присвоении и растрате 9 миллионов рублей дочернего предприятия «Россетей».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Алексей Кунилов, Облгазета, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни