Курганская область получит 964 миллиона на проблемную школу в Кетово

Здание простаивает несколько лет из-за конфликта регправительства с застройщиком

Комиссия Совфеда РФ по распределению бюджетных ассигнований согласовала выплату Курганской области около 963,6 млн рублей. Средства направят на приобретение скандально известной школы в поселке Кетово у строительной компании «Эверест».

На эти деньги региональные власти планируют приобрести здание образовательного учреждения и котельную, которая его отапливает, а также закупить необходимое оборудование.

Как пояснил депутат Госдумы от Курганской области Александр Ремезков, Курганская область получила максимально возможный объем софинансирования по проекту – 99%. С учетом федерального транша итоговая стоимость объекта составит в 973,3 млн рублей.

Школа рассчитана на 1100 учебных мест, ее строительство стартовало в 2017 году и завершилось в 2019 году. С тех пор постройка простаивает, а дети продолжают заниматься в старом здании. Несколько лет застройщик и региональные власти не могли договориться об итоговой стоимости работ.

Предполагалось, что ООО «Эверест» возведет объект за счет собственных средств, а затем региональные власти выкупят школу по заранее установленной цене.

Изначально стоимость проекта оценивали в 775 млн рублей, но за время строительства ситуация изменилась. Среди факторов удорожания проекта глава застройщика Иван Максимов называл в том числе инфляцию, повышение ставки НДС и рост стоимости материалов. В итоге «Эверест» соглашался продать школу не дешевле 998 млн рублей. Если бы застройщик уступил, это поставило бы предприятие на грань банкротства, сообщало руководство компании.

Отметим, Торгово-промышленная палата по УрФО в рамках независимой экспертизы установила, что справедливая цена объекта еще выше и составляет 1,12 млрд рублей.

В начале 2022 года родительский комитет Курганской области объявил сбор средств на приобретение школы в Кетово. Комитет неоднократно обращался в правительство региона и к губернатору с просьбой разобраться в ситуации. Региональные власти называли конфликт провокацией со стороны застройщика.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни