Путин разрешил итальянской Enel продать 56% российских активов

Контрольный пакет «Энел России» поделили «ЛУКОЙЛ» и «Газпромбанк – Фрезия»

Президент РФ Владимир Путин выдал специальное разрешение на продажу контрольного пакета российского подразделения итальянской Enel. Покупателями 56,43% в ПАО «Энел Россия» выступили ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и закрытый комбинированный ПИФ «Газпромбанк – Фрезия».

«ЛУКОЙЛ» может стать владельцем около 9,53 млн обыкновенных акций российского предприятия, а «Газпромбанк – Фрезия» – более 10,43 млн ценных бумах. Отметим, от лица последней действует АО «ААА Управление Капиталом», следует из приказа президента РФ. Документ опубликован на официальном портале.

В августе Путин издал указ, согласно которому до конца года западные инвесторы не могут выйти из российских энергопредприятий и предприятий в сфере ТЭК. Исключения возможны только с разрешения президента РФ. На тот момент Enel уже готовилась объявить о готовящейся сделке, а финский Fortum активно собирал заявки.

В состав активов «Энел России» входят две ВЭС и три ГРЭС, включая среднеуральскую в Свердловской области. Выручка организации по МСФО выросла за первое полугодие 2022 года на 14,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Показатель составил 24,63 млрд рублей. При этом «Энел Россия» получила убыток в 8,58 млрд против прибыли в 2,02 млрд за 6 месяцев прошлого года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни