Надзоры заставили мэрию Лангепаса оборудовать снежный полигон

Его оператором станет известное нарушениями ООО «Холдинг «СервисСтройИнвест»

В Лангепасе после вмешательства прокуратуры и эко-активистов предстоящей зимой мэрия намерена организовать вывоз снега на оборудованный полигон, эксплуатацию которого осуществляет ООО «Холдинг «СервисСтройИнвест». Об этом сообщили в прокуратуре в ответ на запрос представителей «Зеленого фронт». Между тем, ранее у надзорного ведомства и экологов были вопросы к работе данной компании, которая также занимается утилизацией снега в Сургуте.

«Учитывая, что снежные массы в зимний период 2022-2023 годов планируется вывозить на оборудованный полигон, эксплуатацию которого осуществляет ООО «Холдинг «СервисСтройИнвест», основания для объявления предостережения о недопустимости нарушений природоохранного законодательства отсутствуют», – говорится в ответе ведомства.

Напомним, в феврале прокуратура уже вынесла главе Лангепаса и руководителю ЛГ МБУ «Дорожно-эксплуатационное управление» представления, после чего, сообщили в ведомстве, были приняты меры по вывозу снежных масс на оборудованный полигон, эксплуатируемый ООО «Холдинг «СервисСтройИнвест».

Кроме того, в марте Управление Роспотребнадзора по ХМАО оштрафовало МБУ «Дорожно-эксплуатационное управление» на сумму 125 тыс. рублей, признав виновным по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами». Компания складировала снежные массы в необорудованных местах. Предприятие не смогло обжаловать решение, и было вынуждено оплатить штраф.

Напомним, нелегальный снежный полигон был обнаружен экологами в феврале, но в мае активисты провели еще один мониторинг и практически вплотную к нему был обнаружен еще один заваленный загрязненным снегом участок.

Между тем «Правда УрФО» сообщала, что в Сургуте «Холдинг «СервисСтройИнвест» ранее также размещал снежные массы на необорудованных участках, откуда талый грязный снег попадал в акваторию Оби.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Зеленый фронт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни