СКР посчитает ущерб бюджета Урая в рамках дела о халатности

В капремонте подрядчика мэрии нашли нарушения

Следователи Урайского межрайонного следственного отдела СУ СКР по ХМАО-Югре начали проверку по факту нанесения ущерба бюджету города в ходе скандально известного капремонта дома №34 на ул. Нагорная. Как сообщают источники издания, ревизия проходит в рамках возбужденного уголовного дела в отношении директора МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Урая» Олега Лаушкина и заместителя главы города Андрея Ашихмина.

«На сегодня, по всей видимости, уже вскрылся факт того, что подрядчик горадминистрации при проведении капремонта применял дешевые материалы, а в подписанных чиновниками отчетных документах указывал более дорогие. По предварительным расчетам речь идет о 200 тыс. рублей», – рассказывают источники издания, близкие к силовому ведомству.

Напомним, после вскрывшихся нарушений при проведении капремонта дома на ул. Нагорной в отношении обоих чиновников было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность» и ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда». В кабинете Ашихмина были изъяты документы, а Лаушкина задержали на двое суток.

«Сегодня Лаушкина отпустили, но в результате задержания он не смог присутствовать на заседании суда еще по одному уголовному делу, где фигурирует чиновник. В результате заседание перенесли на середину октября. По всей видимости, это должно сыграть на руку чиновнику, который, вероятно, намерен уйти от ответственности по обоим делам. Так жильцы проблемного дома уже рассказывают о давлении со стороны администрации и требовании подписать акты приемки капремонта», – добавляют собеседники издания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Леонард Насибуллин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни