В Белоярском выбрали председателя конкурсной комиссии по выборам главы

Орган рассмотрит больше десятка кандидатур на пост руководителя муниципалитета

Конкурсная комиссия по выбору главы Белоярского городского округа после длительного конфликта выбрала председателя. Им стал глава Южного управленческого округа Владимир Шауракс.

Отметим, ранее представители думы Белоярского выступали против назначения главой конкурсной комиссии с правом решающего голоса представителей администрации губернатора. Депутаты гордумы предлагали изменить положение о формировании конкурсной комиссии и закрепить право выбора ее председателя за представительным органом. Однако и.о. главы муниципалитета Людмила Туманова это решение не подписала.

Депутаты также пытались добиться отмены конкурса по выборам главы. В настоящее время на него подано 12 заявок от кандидатов. Один из них, Евгений Мезенцев, снял свою кандидатуру. По данным источников издания, на рассмотрение кандидатур у конкурсной комиссии может уйти до двух недель. Претенденты на пост представят свои программы развития муниципалитета, после чего их кандидатуры рассмотрит городская дума.

Провести конкурс власти в Белоярском пробуют с начала года. Связанные с ним конфликты пытались урегулировать представители администрации губернатора. В настоящее время, как делятся собеседники издания, борьба за пост главы ослабла, заседание думы по рассмотрению кандидатур возможно провести в ноябре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Владимир Мартьянов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни