Долги ПО «Монтажник» в 930 миллионов предъявили Дубровским

Бывшему губернатору Челябинской области грозит субсидиарная ответственность

Конкурсный управляющий АО Производственное объединение «Монтажник» Елена Соломка инициировала разбирательство о субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Соответчиками по иску выступят бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский и его сын Александр Дубровский. Им грозит взыскание до 930,5 млн рублей.

Заявление еще не принято Арбитражным судом Челябинской области к рассмотрению.

ПО «Монтажник» известно в регионе как подрядчик, сорвавший строительство конгресс-холла «Крылья» в Челябинске. Объект рассчитывали сдать к саммитам БРИКС и ШОС, которые планировались в 2020 году. Но здание так и не ввели в эксплуатацию, недострой в центре города остается незавершенным и сегодня. В 2020 году заказчик расторг контракт с ПО «Монтажник» из-за серьезных просрочек, а в 2021 году предприятие стало несостоятельным.

Члены семьи экс-главы региона активно участвуют в банкротном процессе. Так его дочь Анна Дубровская доказала обоснованность требования к ПО «Монтажник» в размере около 416 млн рублей. Ее претензии удовлетворят перед распределением ликвидационной квоты. Дубровская судится за повышение приоритета до третьей очереди, плюс – за получение залогового статуса, но пока безуспешно.

Отметим, Александр Дубровский также проходит через индивидуальное банкротство. Он сам инициировал процесс. С начала 2022 года бизнесмен реструктуризирует долги. В рамках дела ему предъявили требования на сотни миллионов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни