Бывшим топ-менеджерам «Тюменьагропромбанка» оставили долги в 1,2 миллиарда

Суд отказался пересматривать ранее принятое решение

Арбитражный суд Тюменской области отказал бывшим руководителям банкротного ЗАО «Тюменьагропромбанк» в пересмотре вопроса о субсидиарной ответственности по долгам кредитной организации. В итоге топ-менеджеры должны возместить около 1,16 млрд рублей.

В 2019 году к «субсидиарке» привлекли Наталью Куроленко, Анну Кузьмину, Оксану Грушевскую и Ларису Сергееву. Конкурсный управляющий банка – госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) – аргументировало требование к бывшим руководительницам тем, что они «необъективно оценивали финансовое положение заемщиков и возможные риски, а также знали или должны были знать, что их действия по одобрению вышеуказанных сделок не отвечали интересам банка».

Центробанк РФ лишил «Тюменьагропромбанк» лицензии в конце 2014 года. Кредитная организация занимала второе место по величине среди региональных банков. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о причинах, которые привели «Тюменьагропромбанк» к несостоятельности, а также уголовных делах, сопровождающих ликвидацию финорганизации.

За время банкротства кредиторы смогли вернуть 1,82 млрд рублей, при этом требования первой очереди удовлетворены менее чем на половину (48,49%), по данным с сайта АСВ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни