Метеопосты на дорогах Свердловской области обойдутся в 360 миллионов

В регионе повысят безопасность движения

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на дорогах Свердловской области установят метеопосты, оснащенные информационным табло. На экранах будут сообщать актуальную информацию о погодных условиях и состоянии дорожного покрытия. Решения нацелены на повышение безопасности дорожного движения.

Свердловская область на установку оборудования получит 341,7 млн рублей из федерального бюджета. Еще 20 млн рублей выделят из регионального бюджета. Значительная часть мероприятий организована в Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломерациях. Часть работ развернута на дорогах региональной сети.

На дорогах области уже работает 50 метеопостов. Специальные комплексы, оборудованные датчиками и видеокамерами, в режиме реального времени определяют погоду, интенсивность осадков, состояние проезжей части, коэффициент сцепления, температуру покрытия. Информация поступает к специалистам регионального управления дорог, которые принимают решения о проведении профилактических работ против образования наледи и снежного наката, о заблаговременном формировании механизированных бригад для очистки дорог. Это помогает эффективнее организовать работы по содержанию дорог, снизить затраты на зимнее содержание, сократить применение противогололедных материалов.

Дополнительно к имеющимся метеопостам сейчас строятся еще три с информационными табло. Два из них появятся в Екатеринбургской и один в Нижнетагильской агломерациях.

«Также в рамках развития интеллектуальных транспортных систем растет количество детекторов транспорта. Они позволяют получать статистику о транспортных потоках легкового, грузового, пассажирского транспорта, оценивать уровень транзитного и международного трафика. Также благодаря им можно получить «тепловую карту» загруженности автодорог. Полученные аналитические отчеты помогут находить решения для эффективного распределения транспортных потоков, а также планировать дальнейшую реконструкцию автодорог», – сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

К концу 2022 года количество детекторов транспорта на дорогах увеличат до 31. Устройства появятся на транспортных развязках дорог Екатеринбург – аэропорт Кольцово, Екатеринбург – Полевской, на подъездных путях к Нижнему Тагилу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни