Челябинское УФАС заставило бизнес заплатить 2 миллиона за картель

Суды трех инстанций подтвердили решение ведомства

В Челябинской области компания ООО «ЭКО Евразия» после трех неудачных попыток оспорить штраф УФАС за участие в картеле на поставку зданий сборно-разборного типа, заплатила в бюджет 2 миллиона рублей. Как сообщили в антимонопольном ведомстве, общество прошло суды трех инстанций, где пыталось доказать свою невиновность, но везде решения принимались в пользу УФАС.

Компания «ЭКО Евразия» совместно с ООО «ЛигаСтрой» принимала участие в 5 закупках на поставку зданий сборно-разборного типа. Целью сговора было заключение контрактов по максимальной цене. Участники картеля заранее определяли победителя торгов и одновременно отказывались от участия, создавая видимость конкурентной борьбы.

Также антимонопольной службой было установлено, что компании использовали единую инфраструктуру при подготовке к торгам, имели финансовые связи и пересечения по штатному расписанию. Всего за счет сговора участникам торгов в 2018-2019 годах удалось заработать 65,3 млн рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», обе компании, согласно данным системы «Контур.Фокус», принадлежат Максиму Воробьеву. ООО «ЛигаСтрой» УФАС оштрафовало на 400 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт ФАС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни