В бюджет Челябинской области включили 842 миллиона из федерального центра

Дефицит бюджета после корректировок остался неизменным

Депутаты Заксобрания Челябинской области единогласно одобрили поправки в закон об областном бюджете на 2022 год. Они были приняты сразу в 1 и 3 чтении. Как сообщил министр финансов региона Андрей Пшеницын, корректировки связаны с уточнением федеральных средств и отдельных направлений расходов.

В частности, в бюджет были включены 842 млн рублей, поступивших из федерального бюджета. Большая часть этих средств, 690 млн – грант за эффективную работу органов исполнительной власти. Оставшиеся 152 млн рублей целевые. Их распределят на медицинское обеспечение отдельных категорий граждан, закупку государственных символов для образовательных учреждений, выплаты классным руководителям, поддержку сельхозпредприятий и оснащение спортобъектов.

Как сообщили в пресс-службе Минфина, также были скорректированы отдельные направления расходов в связи с уточнением объема финансирования и механизмов реализации. В частности, на 2,6 млрд увеличен фонд оплаты труда бюджетников из-за повышения МРОТ и в соответствии с майскими указами. Также 1,6 млрд дополнительно направят на осуществление образовательного процесса в школах и детсадах. Предусмотрены также средства на покупку жилья для детей-сирот, научно-технические проекты, решение социально-значимых вопросов, поддержку отдельных категорий граждан и туризма.

С учетом корректировок доходы областного бюджета на 2022 год составят 222,7 млрд рублей, расходы – 286,9 млрд рублей. Дефицит останется неизменным – 64,3 млрд.

«Принятые депутатами изменения не привели к росту дефицита областного бюджета, объема госдолга и коммерческих заимствований», – уточнил министр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни