В Свердловской области подано 50 тысяч заявок на социальную газификацию

Газ уже подведен к 3,5 тыс. домов

Жители Свердловской области подали 50 тысяч заявок на льготную газификацию. Как сообщили в департаменте информполитики региона, по 30 тыс. заявок уже заключены договоры на исполнение.

«В рамках социальной газификации «голубое топливо» уже подведено к домам 3,5 тыс. уральцев. Я встречаюсь с людьми, они счастливы, что наконец-то получили тепло, уют в свои дома и при этом сильно экономят. 30 тысяч заявителей уже заключили договоры и ждут, когда к ним подведут газовые сети, а пока покупают оборудование. Призываю всех уральцев подавать заявки. Это можно сделать четырьмя удобными способами, даже не выходя из дома», – рассказал исполняющий обязанности министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Отметим, в рамках программы социальной газификации жители газифицированных населенных пунктов могут бесплатно провести газовые трубы до границ земельных участков. В Свердловской области действует расширенный список льготников, которым компенсируют затраты до 70 тыс. рублей, в том числе на прокладку газопровода по участку. Заявки на газификацию можно подать через портал «Госуслуги», а также на портале единого оператора, в личном кабинете заявителя, а также в офисе газораспределительной организации.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу будут иметь 90% жилых домов. В июле глава региона поручил ускорить темпы газификации. Он отметил, что к середине 2022 года газ подведен только к 6 тыс. участков, а подан в 2,5 тыс. домов. Однако по плану к началу 2023 года газ должен быть подведен к 34 тыс. домов. Среди возможных причин озвучили недоработки газораспределительных организаций и местных администраций. Чтобы активизировать реализацию президентской программы и работу глав с жителями, губернатор поручил создать интерактивную карту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Алексей Кунилов, Облгазета, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни