Депутаты Лянтора внесли вопрос об отставке главы

Сергей Махиня может потерять кресло мэра 29 сентября

Совет депутатов Лянтора (Сургутский район ХМАО) намерен уже завтра, 29 сентября, рассмотреть вопрос о досрочной отставке главы города Сергея Махини. Решение об этом было принято накануне в ходе совместного заседания депутатских комиссий.

Как сообщают представители депкорпуса, за включение в повестку вопроса «Об удалении главы городского поселения Лянтор Сергея Махини в отставку» проголосовало девять депутатов из 16 присутствующих.

Напомним, ранее депутаты Лянтора неоднократно оттягивали решение об отставке главы. Так, еще в начале августа из аппарата губернатора Югры в адрес народных избранников поступила очередная рекомендация инициировать отстранение Махини от должности. Однако председатель совета депутатов Валентин Смык заявил, что они находятся в отпуске и не смогут набрать необходимый кворум.

Впрочем, это не первая попытка региональных властей снять Махиню с поста мэра. Впервые вопрос был поднят в начале января. В качестве основания указывалось бездействие главы Лянтора в части устранения конфликта интересов со своими родственниками, которые работали в муниципальных учреждениях и мэрии.

За это время Сергей Махиня стал фигурантом еще ряда конфликтов, связанных с, вероятно, незаконной деятельностью главы. В частности, Контрольно-счетная палата Сургутского района вскрыла нецелевые траты в мэрии Лянтора почти на 7 млн рублей.

Кроме того, летом СУ СКР по ХМАО возобновило производство предварительного следствия по уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» как со стороны мэрии Лянтора, так и подконтрольных администрации структур.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Вестник Сургутского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни