Приуральский район ЯНАО получит 145 миллионов на борьбу с ЧС

Софинансирование предоставят на жилищное хозяйство

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа подготовило постановление, предусматривающее порядок предоставления и расходования субсидии Приуральскому району. Муниципалитет на условиях софинансирования получит около 145 млн рублей на выполнение полномочий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Средства окружного бюджета предусмотрены на реализацию мероприятия «Выполнение работ по усилению свайных фундаментов многоквартирных домов №6, 21 и 23 по ул. Северная в с. Аксарка Приуральского района с применением технологии устройства буроинъекционных свай, повышению общей жесткости фундаментов и зданий». Всего планируют выделить 143,3 млн рублей. Непрограммные расходы направят в рамках финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим, в регионе сохраняется напряженная ситуация с состоянием жилого фонда. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликтах, которые возникают в данной сфере.

Прокуратура подает многочисленные иски в суд с требованием сократить сроки расселения, поскольку люди десятилетиями вынуждены оставаться в разрушающихся строениях из-за нехватки нового жилья.

Подобные ситуации неоднократно приводили к тому, что жилые дома сходили со свай. Например, в 2020 году после сильного ливня в селе Кутопъюган жилой дом пришлось экстренно расселять в связи с разрушением конструкций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Савин / Областная газета Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни