Ространснадзор требует от мэрии Советского района ХМАО остановить работу полигона ТКО

Площадка угрожает безопасности аэропорта

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу изучило деятельность полигона, расположенного в непосредственной близости от аэропорта города Советский в ХМАО-Югре. Эксплуатацию площадки осуществляет ООО «Эко Сервис».

По итогам проверочных мероприятий подразделение Ространснадзора зафиксировало нарушения. Администрации муниципалитета было выдано предостережение. Информация об этом размещена на портале ФГИС «Единый реестр проверок» Генпрокуратуры РФ.

«Полигон ТКО, эксплуатацию которого осуществляет ООО «Эко Ресурс», расположен в 6-й подзоне приаэродромной территории аэродрома Советский, что является нарушением требований <…> Решения об установлении приаэродромной территории аэродрома Советский, утвержденным приказом ФАВТ от 15.01.2021 года. Собственником указанного полигона ТКО является муниципальное образование – Советский район. Также принят во внимание отчет ООО «Аэропорт Советский» от 24.08.2022 года, из которого следует: в настоящее время в границах 6-й подзоны приаэродромной территории аэродрома Советский осуществляется эксплуатация полигона ТКО, где на значительной площади ведется размещение и захоронение пищевых и непищевых отходов в перемешанном виде», – следует из текста предостережения.

Как отметили в Ространснадзоре, текущая ситуация способствует привлечению и массовому скоплению птиц, которые перемещаются в сторону аэропорта Советский. Ухудшение орнитологической обстановки на аэродроме Советский, как следствие, создает угрозу безопасности полетов.

Отметим, ранее на прекращении эксплуатации полигона настаивала Уральская транспортная прокуратура. Ведомство подавало исковое заявление в суд, однако площадка, исходя из новых данных, продолжает функционировать.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни