Десятки миллионов «НК Красноленинскнефтегаз» ищут у «ВТБ Лизинга»

Структура федерального банка выступает одним из крупнейших кредиторов нефтесервиса

Конкурсный управляющий ООО «Нефтяная компания Красноленинскнефтегаз» («НК КНГ») Эдуард Чу обжалует сделки должника с АО «ВТБ Лизинг». Истец настаивает на возврате в конкурсную массу 78,6 млн рублей.

«НК КНГ» перечислило спорную сумму в рамках оплаты по договору аренды. Соответствующий договор стороны подписали в феврале 2020 года, согласно информации с Федресурса. Через несколько месяцев – в июне того же года – на предприятии ввели процедуру банкротства-наблюдения.

Арбитражный суд ХМАО еще не принял иск конкурсного управляющего об оспаривании сделки к рассмотрению.

«ВТБ Лизинг» является одним крупнейших кредиторов буровой компании, объем его требований составляет около 194,3 млн рублей. Вместе со Сбербанком (319,6 млн) структура ВТБ выступала против продления наблюдения на предприятии, в итоге с сентября 2021 года «НК КНГ» проходит через конкурсное производство.

На момент публикации в реестр предприятия входят требования кредиторов на сумму порядка 1,1 млрд рублей, согласно самым приблизительным расчетам на основе данных из картотеки дел. Чистый убыток «НК КНГ» в прошлом году приблизился к 1,44 млрд рублей, по данным системы «Контур.Фокус». На конец 2021 года на балансе нефтесервиса оставалось 1,3 млрд, падение показателя к предшествующему периоду составило 56%.

Среднее предприятие «НК КНГ» принадлежало компании «ТМ-Нефть», которая также проходит через банкротство. Собственниками последнего выступали Андрей Часовских (98,8%) и Александр Юренцов (1,2%), по информации из «Контур.Фокуса». Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о финансовых трудностях компаний, связанных с предпринимателями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни