Требования Природнадзора ХМАО к «РН-Юганскнефтегаз» достигли 640 миллионов

В арбитраж продолжают поступать десятки исков об ущербе экологии

Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, животного мира и лесных насаждений (Природнадзор Югры) продолжает в суде отстаивать ущерб экологии от деятельности основного добывающего предприятия ПАО «Роснефть» – АО «РН-Юганскнефтегаз». Сумма требований надзорного ведомства достигла 640 миллионов.

За последнюю неделю в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа поступило еще 20 исков о взыскании ущерба за загрязнение окружающей среды на общую сумму 306 миллионов рублей.

Напомним, летом 2022 года Природнадзор Югры обнаружил в Нефтеюганском районе ХМАО – основной зоне деятельности «Роснефти» – 87 участков, загрязненных нефтесодержащей жидкостью. После этого ведомство приступило к активным судебным разбирательствам с добывающей компанией. В арбитраж уже поступило несколько десятков исков, и установление ущерба продолжается до сих пор. В общей сложности, за январь-июнь было зафиксировано 565 инцидентов на нефтепроводах в ХМАО. Подавляющее большинство ЧП связано со структурами «Роснефти» – «Самотлорнефтегазом», «РН-Юганскнефтегазом» и «РН-Няганьнефтегазом».

«РН-Юганскнефтегаз» также уличили в «захоронении без нейтрализации опасных отходов нефтедобычи». Штраф компании составил 124 миллиона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни