В Курганской области сельхозпредприятие выставят на продажу за 35 миллионов

С июня активы «Каргапольского элеватора» подорожали на несколько миллионов

«Россельхозбанк» как залоговый кредитор согласовал продажу производственной площадки банкротного ООО «Каргапольский элеватор» в одноименном районе. Начальная стоимость лота превысит 35,1 млн рублей. Это на 9,4% больше, чем на июнь 2022 года. Тогда кредитор был согласен на реализацию имущества за 32 млн.

Отметим, стартовая цена все равно значительно ниже, чем на июнь 2021 года (40,5 млн рублей) или январь 2020 года (45 млн).

В лот входит земельный участок площадью 14,07 га, на нем располагаются 17 зерноскладов, столовая, пожарное депо, здания зерносушилки и лаборатории, а также подсобный корпус. Суммарная площадь складов превышает 21,09 тыс. кв. метров, согласно данным с Федресурса. Однако некоторые постройки находятся в аварийном состоянии и нуждаются в ремонте – часть зданий ввели в эксплуатацию в 50-е годы прошлого века.

Курганский арбитраж признал «Каргапольский элеватор» банкротом в 2018 году. Предприятие входило в группу компаний, связанных с семьями Олега Демченко и Игоря Проскурина. «Россельхозбанк» вошел в реестр кредиторов сельхозпредприятия с требованиями в размере 254,5 млн рублей, где 40,7 млн были обеспечены залогом. Позднее Демченко частично погасил долги предприятия, выкупив его обязательства перед банком на 9,8 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета / фотобанк Media4Media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни