В Челябинске УФАС вскрыло картель на поставках деталей для электротранспорта

Участникам незаконного соглашения грозит административное наказание

Челябинское Управление Федеральной антимонопольной службы выявило картель при проведении торгов на поставку запчастей для трамваев и троллейбусов. Общий доход участников антиконкурентного соглашения оценили в 32,7 млн рублей.

Антимонопольщики установили, что 9 коммерческих фирм из Челябинска и Екатеринбурга с 2019 по 2021 годы незаконно участвовали в торгах в разных регионах России. Для заключения контрактов по максимальной стоимости организации использовали различные механизмы действий.

В том числе УФАС установило использование таких моделей поведения картеля, как вальс-карусель (когда участники заранее распределяют торги, подают заявки для мнимой конкуренции, и один из участников картеля делает минимальное ценовое предложение), таран (то есть устранение добросовестных участников путем демпинга начальной цены торгов). А также участники заранее определяли компанию, которая первая подаст заявку или сделает первое ценовое предложение и впоследствии станет победителем.

«Кроме того, участники картеля использовали единую инфраструктуру на торгах, подавали заявки с одних IP-адресов, использовали одни и те же номера телефонов, а также осуществляли свою деятельность по адресу одного из участников сговора», – сообщили в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

В ведомстве подчеркнули, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. За нарушение требований закона участники картеля будут привлечены к административной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни