«Уралавтодору» предъявили штрафы на десятки миллионов за содержание федеральных трасс

Суд признал дорожное предприятие банкротом

ФКУ Упрдор «Южный Урал» ходатайствовало о вступлении в реестр кредиторов АО «Уралавтодор». Претензии федерального предприятия связаны с исполнением контракта на обслуживание трассы М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш». Качество работ «Уралавтодора» неоднократно вызывало нарекания у заказчика и общественности, в итоге сумма штрафов приблизилась к 21,1 млн рублей.

Сумма по данным контрактам превышала 4,4 млрд рублей, оба были расторгнуты по требованию заказчика.

На прошлой неделе челябинский арбитраж признал «Уралавтодор» банкротом. В материалах дела сообщается, что в реестр предприятия вошли обязательства в размере 516,6 млн рублей при сумме заявленных требований в 642,3 млн рублей. Инициатором разбирательства выступил банк ВТБ, который и является на данный момент основным кредитором предприятия с подтвержденными претензиями на 471,8 млн.

До июня 2021 года «Уралавтодор» входил в группу компаний «Новосибирскавтодор», затем актив продали миасскому торговому дому «Завод Спецагрегат» Вячеслава Субачева, по данным системы «Контур.Фокус». Отметим, братом собственника и владельцем «Завода Спецагрегат» является Евгений Субачев – депутат челябинского Заксобрания.

Новый владелец пытается оспорить в суде сделку купли-продажи акций «Уралавтодора». Сумма сделки составила 70 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни