Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» обновили февральский минимум

В моменте ценные бумаги упали более чем на 20%

Цена привилегированных акций ПАО «Сургутнефтегаз» начала выравниваться после дискретных торгов. По данным Мосбиржи на 17:06 по уральскому времени, стоимость ценной бумаги колеблется возле 21,34 рубля за штуку. Это все еще на 14,61% ниже, чем на момент закрытия биржи в пятницу.

После открытия торгов в понедельник, 26 сентября, падение цены на «префы» нефтяной компании превысило 20%, показатель достиг 19,87 рубля. Поскольку снижение было резким – произошло в течение 10 минут, Мосбиржа перевела торги в формат дискретного аукциона. Особый режим действовал с 15:18 до 15:52.

Дискретный аукцион – это режим, который Мосбиржа вводит для снижения волатильности на рынке. Обычно меру применяют к определенной ценной бумаге. В этом режиме брокеры не принимают рыночные заявки, только лимитные, а торги идут сериями по 30 минут.

Снижение котировок «Сургутнефтегаза» произошло на фоне общего падения рынка. В ходе торговой сессии 26 сентября индекс Мосбиржи опускался ниже 1900 пунктов, что побило февральский рекорд.

Отметим, что другой крупный нефтегазовый игрок – ПАО «ЛУКОЙЛ» – понес в понедельник меньшие потери. Стоимость его акций упала всего на 3% относительно пятницы и составляет около 3,8 тыс. рублей. Ценные бумаги ПАО «НОВАТЭК» просели на 5,09% до 913 рублей. При этом если смотреть динамику цен от недели к неделе, то картина складывается не настолько оптимистичная. За 7 дней «ЛУКОЙЛ» потерял 15,5%, а «НОВАТЭК» – 22%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни