Вредные выбросы в Свердловской области выросли на 11,6 тысячи тонн

В прошлом году их объем составил 146 тысяч тонн

За последние три года в Свердловской области фиксируется увеличение вредных выбросов в атмосферу от передвижных источников, прежде всего, автотранспортных средств. Об этом заявила и. о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

«По передвижным источникам выбросов у нас статистика на сегодняшний момент в динамике идет на повышение. В 2019 году выбросы составляли 135,6 тыс. тонн, в 2020 – 140 тыс. тонн, в 2021 – больше 146 тыс. тонн», – рассказала Русинова.

При этом, по словам чиновницы, в регионе увеличилось число автомобилей с 5 экологическим классом. Однако ученые отмечают, что автомобиль является далеко не основным источником выброса углекислого газа в атмосферу.

«Ядовитых веществ в выбросах стало меньше, но идет рост выбросов углеродов в атмосферу, который является основным драйвером изменения климата. Автомобиль не является основным источником выбросов углекислого газа. Первое место здесь занимает выработка тепла и электроэнергии», – рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов.

Напомним, год назад Росприроднадзор отчитывался о том, что в 2020 году в Свердловской области выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников снизились на 12,7% по сравнению с 2019 годом. Сброс загрязненных сточных вод в водоемы сократился на 10 млн кубометров.

Также сообщалось, что предприятия Свердловской области в 2020 году направили на защиту окружающей среды 24,9 млрд рублей. Из них 5 млрд рублей – инвестиции в новое строительство, расширение и реконструкцию природоохранных объектов, текущие затраты на охрану окружающей среды – 19,9 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни