Мэрию Сысерти обязали оплатить долги коммунального МУП в 120 миллионов

Банкротный процесс продолжается почти шесть лет

Арбитражный суд Свердловской области утвердил размер субсидиарной ответственности по долгам банкротного МУП ЖКХ «Западное». Администрация Сысертского ГО и комитет по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и архитектуре должны отдать кредиторам около 121,9 млн рублей.

МУП имело статус единой теплоснабжающей организации Сысерти, а также отвечало за холодное водоснабжение и водоотведение. Соответственно, организация эксплуатировала сети тепло- и водоснабжения, канализационную инфраструктуру. Однако имущество не было зарегистрировано на балансе муниципального предприятия. Когда началась процедура банкротства, мэрия забрала активы – 86 объектов – у «Западного» и передала их другому МУПу.

На этом основании свердловский арбитраж признал обоснованными субсидиарные требования к собственнику – городской администрации.

В ходе разбирательства суд также отметил, «что неплатежеспособность была изначально присуща предприятию-банкроту вследствие специфики основного вида деятельности». МУП стабильно работало в убыток, но не могло прекратить работу, потому что оказывало коммунальные услуги. Положение усугубила «неправильная политика по установлению норматива потребления, при которой должник заведомо не имел возможности покрывать расходы за счет платежей», установил суд.

МУП ЖКХ «Западное» проходит через процедуру конкурсного производства с ноября 2016 года. Организация сама инициировала банкротный процесс.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни