Челябинская область вошла в десятку регионов по просроченной ипотечной задолженности

Под угрозой изъятия могут находиться 318 квартир

Челябинская область вошла в рейтинг регионов-лидеров по объему просроченной ипотечной задолженности. Об этом свидетельствует исследование коллекторского агентства «Долговой консультант» на основе анализа данных Банка России, Минстроя РФ и Росстата.

В частности, по информации на 1 августа портфель просроченной задолженности в Челябинской области оценивается в 1,2 млрд рублей. Это количество эквивалентно 318 квартирам, которые могут быть выставлены на продажу для погашения ипотеки. Регион занимает шестую строчку рейтинга. Размер задолженности экстраполировали на средний размер площади жилья на одного жителя и среднюю рыночную стоимость квадратного метра в регионах.

«Причина понятна – это хронически растущая бедность населения (реальные доходы в регионе снова упали за второй квартал к такому же периоду прошлого года (99,3%), отсутствие какой-либо позитивной перспективы развития области и уверенности ее жителей в завтрашнем дне», – прокомментировал данный показатель политолог Александр Подопригора.

Наибольший объем просроченной задолженности в пересчете на количество залоговых квартир оказался в Москве – 10,587 млрд руб. (1154 квартиры). В тройку также входят Московская область – 6,2 млрд (878 квартир) и Красноярский край – 1,85 млрд (406 квартир). В рейтинг также включили Свердловскую область – 1,7 млрд рублей (333 квартиры). Это пятая строчка рейтинга.

В целом, на начало осени размер просроченной ипотечной задолженности оценивается в 58,2 млрд рублей. Под угрозой изъятия находятся 10,8 тыс. квартир.

«Мы приводим условный ориентир для оценки уровня просроченной ипотечной задолженности, фактическое количество квартир, которые могут быть выставлены на продажу из-за невозможности выплат по ипотеке, к сожалению, в стране кратно больше, – говорит Денис Аксенов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Наталья Алымова, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни