В Челябинской области продлили режим «черного неба»

Предупреждение об НМУ коснулось сразу нескольких муниципалитетов

На Южном Урале сообщили о сохранении на территории нескольких муниципалитетов погодных условий, неблагоприятных для рассеивания вредных веществ в воздухе. Режим «черного неба» продлили на несколько дней.

Ранее региональная служба Росгидромета предупреждала жителей Челябинской области об установлении НМУ до 23 сентября. Сейчас прогноз изменился и накопление вредных веществ в атмосферном воздухе продлится до вечера 25 сентября.

Согласно расчетам метеорологов, накопление загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы будет наблюдаться в Сатке, Аше, Магнитогорске и Златоусте. Кроме того, предупреждение касается Челябинска, Коркино и Карабаша.

По данным международной мониторинговой системы, в Челябинске содержание мелкодисперсных частиц в воздухе превышено в 1,6 раза, в Златоусте и Миассе – в 1,2 раза.

В ЦГМС уточнили, что загрязнению воздуха способствует слабый ветер. Вместе с тем, в Минэкологии Челябинской области сообщили о проведении дополнительных надзорных мероприятий в период НМУ. В ведомстве напомнили, что на этот период промышленные предприятия должны снизить выбросы в окружающую среду. Также усиливается контроль над технологическими режимами и эксплуатацией газоочистного оборудования.

Добавим, с начала года в городах Челябинской области неоднократно вводили режим «черного неба». Отметим, неблагоприятные погодные условия наблюдаются также в Свердловской области. В Екатеринбурге уже несколько дней держится смог и чувствуется запах гари. По данным синоптиков, ухудшение качества воздуха ожидается до 26 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни