Росгидромет предъявил претензии операторам нелегального шламохранилища в Нижневартовске

Тюменское предприятие получило предостережение

Департамент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) по УрФО организовал проверочные мероприятия в отношении тюменского ООО «Мостэк», известного как субарендатор и оператор нелегальной свалки шламовых отходов в Нижневартовске.

Напомним, за более чем десятилетие на площадке были размещены сотни тысяч кубометров токсичных отходов бурения. Нелегальная деятельность активизировалась в последние два года, что не осталось без внимания жителей города и экологов. Однако, несмотря на целый ряд проверок и возбуждение уголовных дел, к ответственности до сих пор так никого и не привлекли.

Помимо прокуратуры, Росприроднадзора и чиновников местной мэрии, к коммерсантам также предъявляет претензии и уральский филиал Росгидромета. «Мостэку» объявлено предостережение «о недопустимости нарушения пункта 5 «г» Положения о лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 года № 1845».

Речь в пункте 5 «г» указанного постановления идет о лицензионных требованиях при деятельности в сфере гидрометеорологии. В частности, предусмотрена передача лицензиатом, выполняющим работы по проведению наблюдений, указанных в пункте 2 Положения, данных, полученных в результате таких наблюдений, в лицензирующий орган в порядке, установленном Минприроды.

В свою очередь, пункт 2 предполагает проведение комплексных наблюдений за состоянием окружающей среды, а также физическими и химическими процессами в ней. Судя по всему, «Мостэк» эти требования игнорировал, что и повлекло санкции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни