Правительство ХМАО выплатит 2,3 миллиарда участникам спецоперации

Правительство округа хочет включить в число получателей мобилизованных граждан

На единовременные выплаты жителям ХМАО, принимающим участие в специальной военной операции в 2022 году планируется направить 2,3 млрд рублей. Об этом говорится в проекте постановления регионального правительства. Заседание, на котором примут решение по данному вопросу, проходит сегодня, 23 сентября.

Как говорится в пояснительной записке, проектом предполагается внести изменение в постановление регионального правительства от 11 июля 2022 года о предоставлении единовременной выплаты жителям округа, поступившим на военную службу по контракту для участия в спецоперации. В документ предлагается внести уточнение, что правом на получение выплат обладают также жители, призванные на военную службу по мобилизации. Также предлагается определить, что выплата оказывается при условии направления военным комиссариатом для участия в выполнении задач в ходе спецоперации и внести пункт о том, что гражданам, прибывшим в округ, выплата предоставляется, только если ранее она не была предоставлена по месту жительства.

Уполномоченным учреждением для перечисления средств будет агентство социального благополучия населения. В связи с внесенными изменениями плановое количество получателей выплат в регионе оценивается как 4 495 человек.

«Финансовое обеспечение денежной выплаты в 2022 году составит в сумме 2 265 480,0 тыс. рублей, в том числе услуги доставки 17 980,0 тыс. рублей. Реализация рассматриваемого проекта потребует выделения дополнительных средств из средств бюджета автономного округа», – говорится в проекте.

Напомним, 21 сентября, президент Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. После министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в ходе мероприятий будут призваны 300 тыс. резервистов, которые пройдут подготовку перед отправкой в зону спецоперации. Ранее губернатор ХМАО Наталья Комарова собрала руководителей муниципалитетов, и напомнила о необходимости отменить отпуска и командировки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни