Мантуров пообещал поддержку тюменского нефтегазового кластера

На промышленно-энергетическом форуме обсудили модели коопераций и импортозамещение

Вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что Правительство России поддержит Тюменский межрегиональный нефтегазовый кластер. Такое заявление глава федерального ведомства сделал на пленарной сессии Промышленно-энергетического форума TNF-2022.

Участники сессии обсудили новую модель взаимодействия крупных нефтегазовых компаний с российскими промышленниками. Также речь шла о роли государства в поддержке отрасли и достижении технологического суверенитета. По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, необходимо применять новые подходы к взаимодействию компаний ТЭК с крупными заказчиками и промпредприятиями.

«Наши цели понятны – нарастить объем промышленного производства, увеличить занятость населения, нарастить компетенции. Большой эволюционный путь привел нас к идее создания межрегионального нефтегазового кластера, для того чтобы объединить предприятия, работающие на одном рынке и создающие схожие продукты, чтобы перейти от плохой конкуренции к сотрудничеству и кооперации», – рассказал в своем выступлении губернатор Тюменской области Александр Моор.

Так, Тюменский нефтегазовый кластер уже объединяет 90 предприятий из 15 регионов страны. За счет этого, по мнению главы региона, можно вырастить в России свои крупные и высокотехнологичные сервисные компании.

«Относительно кластеров – мы давно этой темой занимаемся. Сегодня мы видели, как это реализуется в Тюмени. Мы со своей стороны это точно будем поддерживать, потому что такой подход вписывается в нашу промышленную политику», – прокомментировал Денис Мантуров.

В ходе рабочей поездки в Тюмень зампред кабмина РФ и полпред президента России в УрФО Владимир Якушев посетили завод компании «Уралмаш НГО Холдинг». Участники встречи осмотрели буровой комплекс, построенный для обустройства газового месторождения на шельфе Карского моря.

По официальным данным, доля отечественного оборудования, использованного на буровом комплексе, составляет порядка 95%. Добавим, за последние 8 лет уровень технологической независимости в отечественном нефтегазовом машиностроении вырос с 40 до 60 процентов.

По словам Владимира Якушева, органы власти всех уровней выступают коммуникатором. Он также считает, что такие площадки, как TNF, способствуют эффективной коммуникации. Напомним, промышленно-энергетический форум завершит работу 22 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни