УЗГА начал испытания оборудования для самолетов «Байкал»

Сертификацию ожидают через два года

«Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) приступил к стендовым испытаниям газогенератора турбовального двигателя ВК-800. Сертификация двигателя намечена на конец 2024 года.

Испытания проводят на стендовой базе дивизиона «Двигатели» УЗГА, где смонтирован газогенератор, а также все обеспечивающие испытания 11 систем, в том числе топливная, масляная и гидравлическая. Управление с первого запуска осуществлялось с помощью цифрового блока авторегулирования.

На заводе уже провели «холодные» прокрутки и «горячие» запуски, тем самым вывели газогенератор на рабочий режим. Испытания подтверждают работоспособность агрегатов и оправдывают выбор конструктивных решений. Первый этап испытаний, предполагающий отработку на различных режимах работы и уровнях нагрузки, рассчитан на один месяц.

Также разработана программа испытаний двигателя ВК-800, которая предполагает постановку на специализированные стенды для проверки камеры сгорания и компрессора. Для выполнения этих работ задействуют базу Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова. Приступить к стендовым испытаниям опытного образца планируется до конца 2022 года. Добавим, двигатель мощностью 800 лошадиных сил, предназначен для легких многоцелевых самолетов «Байкал».

Напомним, в настоящее время на площадке «Титановой долины» ведется строительство нового производственного корпуса для УЗГА. В новых цехах будут собирать турбовинтовой региональный самолет ТВРС-44 «Ладога» и легкий многоцелевой самолет ЛМС «Байкал». Соответствующий контракт завод заключил с Минпромторгом РФ.

На создание допмощностей завода на площадке «Уктус» «Титановой долины» из федерального бюджета выделили инфраструктурный кредит на миллиард рублей. Заявку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на предоставление льготного финансирования одобрил президиум правительственной комиссии по региональному развитию под руководством зампреда правительства Марата Хуснуллина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни