С бывшего владельца «СК ВНСС» требуют 3,6 миллиарда

Александру Вайсбурту предъявили субсидиарные требования

Конкурсный управляющий АО «СК ВНСС» Алексей Анисимов подал заявление в югорский арбитраж о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего владельца компании – Александра Вайсбурта. Истец настаивает на взыскании 3,58 млрд рублей, если эти требования не будут погашены в ходе конкурсного производства.

Что маловероятно, поскольку объем реестровых обязательств должника (5,58 млрд рублей) значительно превышает стоимость выявленного у «СК ВНСС» имущества (604 млн), следует из заявления конкурсного управляющего. Вайсбурту предъявляют только те обязательства должника, которые сформировались до февраля 2015 года.

Тогда новым собственником бизнеса фактически стал Андрей Копайгора, сообщается в документе. По версии истца, номинальным владельцем компании был Владимир Кондратьев, но он действовал от лица Копайгоры. Последний не опровергает этот факт.

Отметим, Андрей Копайгора также проходит ответчиком по субсидиарному спору в рамках банкротства «СК ВНСС». Арбитражный суд ХМАО признал предприятие несостоятельным в сентябре 2020 года, на тот момент застройщик был крупным игроком на рынке округа. Крупнейшим кредитором организации стал банк «Траст», в реестр вошли его требования в размере 4,44 млрд рублей. Обязательства «СК ВНСС» частично обеспечены залогом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни