Тюменский Россельхознадзор нашел антисанитарию на птицефабрике «Боровская»

Предприятию объявили предостережение

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провело выездное обследование в отношении ПАО «Птицефабрика «Боровская» имени А.А.Созонова». В ходе мероприятия был обнаружен целый перечень нарушений.

Ведомство предъявило претензии к исполнению Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ.

В частности, как указали в Россельхознадзоре, территория птицефабрики не имела санитарно-защитной зоны с близлежащим населенным пунктом. Рядом с основным въездом на предприятие проходит дорога без дезбарьера и дезинфекционных установок. Кроме того, ревизоры обнаружили, что на территорию «Боровской» въезжает посторонний транспорт, не связанный с деятельностью компании. Также было выявлено, что складирование куриного помета осуществляется на птицефабрике непосредственно на земельный участок.

По итогам выездного обследования и с учетом действующего моратория на проверки «Боровской» было объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

Напомним, в октябре 2021 года на предприятии, неоднократно уличенном в нарушениях ветеринарных требований и санитарно-эпидемиологического законодательства, была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, из-за которой пришлось уничтожить свыше 4 млн кур, 100 тонн яичных продуктов и более 6 тыс. тонн биоматериалов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни