Моор оценил тюменский аналог иностранного бурового оборудования

Оборудование намерены использовать при обустройстве месторождения «Каменномысское-море»

В Тюмени создали первую в России буровую установку разведки и добычи углеводородов на шельфе. Как сообщил губернатор Александр Моор, разработкой занимался филиал «Уралмаш НГО Холдинг».

Глава региона рассказал, что буровая станет частью морской ледостойкой платформы, которую задействуют на обустройстве газового месторождения «Каменномысское-море». После приемки комплекс отправят в Мурманск на верфь-интегратор для установки на стационарную платформу. Ее по Северному морскому пути доставят в Обскую губу.

«Проект обеспечивает нашей стране технологический суверенитет. Раньше буровое оборудование для разведки и добычи углеводородов на шельфе России было на 100% иностранным. Тюменская установка станет первой отечественной. Мы можем гордиться нашими инженерами и рабочими. <…>», – отметил глава региона.

Губернатор добавил, что «Уралмаш НГО Холдинг» возместили часть затрат по лизингу оборудования на этапе становления производства в Тюменской области. И добавил, что регион заинтересован в дальнейшем развитии тюменского нефтегазового машиностроения.

Буровой комплекс во время визита в Тюмень оценил вице-премьер и министр промышленности Денис Мантуров, полпред в УрФО Владимир Якушев. Они прибыли в регион для участия в промышленно-энергетическом форуме TNF-2022.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: губернатор Тюменской области Александр Моор

1 комментарий к “Моор оценил тюменский аналог иностранного бурового оборудования”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни