«Холдинг СТМ» ведет переговоры с РЖД о закупке «Ласточек» на 67 миллиардов

За последние два года «Синара — транспортные машины» поставила монополии почти 47 составов

ОАО «Российские железные дороги» намерено закупить пассажирские электропоезда «Ласточка» у «Холдинга СТМ» («Синара – транспортные машины», входит в группу «Синара») на сумму 67,5 млрд рублей. Ожидается, что сделки пройду в 2023-2025 годах.

Об этом говорится в проекте инвестиционной программы РЖД на 2023–2025 годы, который изучила газета «Ведомости».

«Холдинг СТМ» действительно ведет переговоры с РЖД о поставках «Ласточек» в 2023-2025 годах. В частности, в 2023 году планируется к поставке 23 электропоезда пятивагонной комплектации», – рассказал изданию представитель «Холдинга СТМ».

Отметим, в 2021 году РЖД закупила 145 вагонов электропоездов «Ласточка», в 2022 году планируется приобрести 28 составов или 140 вагонов. К настоящему моменту «Холдинг СТМ» уже поставил 18 составов.

Электропоезда «Ласточка» выпускает СП ООО «Уральские локомотивы», созданное как совместное предприятие «Синары» и Siemens. 12 мая немецкий концерн Siemens АG принял решение выйти из всех совместных предприятий и расторгнуть сервисные контракты с ОАО «Российские железные дороги», в том числе, на обслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка». После этого председатель совета директоров «Синара – Транспортные Машины» Александр Мишарин заявил, что компания продолжит работу по проектированию нового высокоскоростного поезда без иностранного партнера.

В мае Арбитражный суд Москвы по иску РЖД запретил немецкому концерну Siemens AG инициировать судебные разбирательства в Международном арбитражном суде по договору на ремонт и техобслуживание поездов «Ласточка».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни