Минприроды предостерегло мэрию Нижнего Тагила от сброса сточных вод в бассейн Туры

Муниципалитет использовал реку Леба без разрешительных документов

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области выдало предостережение администрации Нижнего Тагила из-за сброса сточных вод в приток реки Тагил, которая относится к бассейну Туры.

«Принять меры по обеспечению недопущения использования водного объекта реки Леба для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью», – говорится в предостережении регионального Министерства природы и экологии.

В черте Нижнего Тагила на реке Леба создан Муринский пруд, оттуда река впадает в Нижнетагильское водохранилище. Вероятно, муниципальные коммунальные предприятия города используют водоем для сброса сточных вод без предварительной очистки и разрешительной документации.

Напомним, ранее администрацию Нижнего Тагила обязали до 5 сентября исключить сброс сточных вод из ливневой канализации в реку Белая Ватиха. «Правда УрФО» сообщала, что водоем на протяжении 10 лет для сброса стоков использует «Уралвагонзавод». В 2020 году специалисты Росрыболовства установили, что оборонное предприятие игнорирует требования о приведении к нормативному состоянию стоков, которые сбрасываются в водоемы большого Обь-Иртышского бассейна. По данным администрации Нижнего Тагила, содержание вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых АО «НПК «Уралвагонзавод» в реку Белая Ватиха, в 12,7 раза превышало допустимую норму. Река расположена в черте Нижнего Тагила и относится к бассейну Туры.

После этого в 2021 году актив «Ростеха» подписал контракт на завершение модернизации общезаводских очистных сооружений промышленно-ливневых сточных вод, которые было решено оставить без консервации за 5 лет до этого. За работу госпредприятие заплатит 593 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни