ООН отказалась от услуг авиакомпании «ЮТэйр»

Решение связано с негативным отзывом ICAO о безопасности российской авиатехники

Организация объединенных наций (ООН) временно приостановила взаимодействие с авиаперевозчиками из РФ. Миротворческим и политическим миссиям рекомендовали воздержаться от использования российской авиатехники, начиная с 15 сентября и до уведомления, заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик изданию PassBlue.

Ограничение ввели после того, как Международная организация гражданской авиации (ICAO, входит в ООН) проявила «серьезную озабоченность по поводу безопасности полетов» на российских самолетах и вертолетах. В ООН посчитали, что это «неприемлемо высокий риск для организации», рассказал Дюжаррик.

По его словам, по контракту с организацией работали 44 коммерческих авиасудна из России, в том числе 41 вертолет (37 Ми-8, 4 Ми-26) и 3 самолета (Ан-74), они участвовали в поддержке 10 миротворческих и политических миссий. Дюжаррик уточнил, что «это составляет чуть более 22% авиапарка ООН из 193 самолетов». Чтобы смягчить последствия ограничений, в организации запланировали передислокацию авиатехники из других миссий, активацию резервных контрактов и проведение новых закупок авиатранспортных услуг.

С 2001 года крупнейшим поставщиком авиатранспортных услуг для ООН была авиакомпания «ЮТэйр». Перевозчик сотрудничал с организацией с 1991 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни