Власти Тюменской области в защиту лесов от паразитов вложили 6,5 миллиона

Работы по лесовосстановлению провели на 20 тыс. га

Специалисты Росстата оценили результаты деятельности по лесоводству в Тюменской области. По данным ведомства, в регионе более чем на 6 млн рублей профинансировали мероприятия по сохранению лесов и провели профилактические работы по восстановлению на 20,7 тыс. га.

На мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов в Тюменской области направили 6,5 млн рублей. При этом профилактические мероприятия по защите лесов прошли на 2,6 тыс. га. Искусственное лесовосстановление в Тюменской области произвели на территории 9,1 тыс. га, а содействие естественному – на 11,6 тыс. га. Отметим, в 2022 году в регионе действует 13 проектов по лесовосстановлению в рамках профильных программ топливно-энергетических компаний и промышленных предприятий, которые работают на территории региона.

По данным Тюменьстата (региональное отделение Росстата), за 2021 год в регионе заготовили 3,2 тыс. тонн семян лесных растений. Напомним, ранее правительство региона сообщило о планах по поддержке проекта, предполагающего создание лесного селекционного центра по выращиванию саженцев в Тюменском районе. По данным  инвестора, на реализацию потребуется более 100 млн рублей. В компании также сообщили, что в год будут производить 12 млн сеянцев, а первые культуры планируют высадить через полгода – в марте 2023 года.

В апреле власти сообщали об объемах посадочного материала и местах приобретения саженцев, выращенных в лесных питомниках. Всего планировались приобрести 39 млн саженцев ели и сосны. Причем 15 млн саженцев закупалось в Заводоуковском лесничестве в Тюменской области. Остальные растения закупались в Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области, media4media.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни