Курганский бюджет ждет от экотехнопарка «Щучье» 240 миллионов

В настоящее время идет демонтаж бывшего завода по уничтожению химоружия

Экотехнопарк «Щучье», который возводится Федеральным экологическим оператором (ФЭО, входит в ГК «Росатом») в Щучанском округе  Курганской области для переработки отходов I-II классов опасности, должен приносить бюджету порядка 239 млн рублей в год налоговых и иных отчислений.

Об этом заявили в правительстве Курганской области. В настоящее время в отдельных корпусах на территории бывшего завода по уничтожению химического оружия, где и планируется организовать технопарк, проводятся демонтажные работы, также разрабатывается котлован под новые здания и сооружения.

По словам начальника службы реализации экологических проектов ФЭО Артема Полякова, на объекте планируется организовать безотходное производство, чтобы избежать складирования отходов, полученных в процессе переработки.

«Технология физико-химической обработки отходов позволит нам получать полезные компоненты в виде металлов,  солей и других соединений, которые используются в химической промышленности. А конечные продукты термического обезвреживания будут использоваться в строительной промышленности.  У нас уже есть предложения от коммерческих структур, которые готовы использовать данный материал в виде строительного компонента», – поделился планами Артем Поляков.

В ФЭО отметили, что контроль за состоянием воздуха, почвы, воды, снега и донных отложений в экотехнопарке будет вестись по 149 показателям. На данный момент здесь трудоустроено более 150 человек. Большинство рабочих – жители округа. Когда объект заработает на полную мощность, штат увеличится до 470-490 человек.

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что в марте правительство выделило на реконструкцию бывшего завода в Щучьем свыше 12 миллиардов. В ФЭО тогда отметили, что параметры финансового обеспечения проекта могут быть скорректированы в сторону оптимизации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: правительство Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни