Роспотребнадзор выявил санитарные нарушения на курганском мясокомбинате

Предприятие в очередной раз получило претензии от ведомства

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Курганской области во время проверки в ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» выявили нарушения при производстве продукции. Представители надзорного ведомства объявили предостережение.

По данным Роспотребнадзора, получив сведения о нарушениях обязательных требований, эксперты провели профилактические мероприятия. В ходе проверок были установлены недоработки в технологическом процессе пищевого производства.

В связи с этим, руководство предприятия должно принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, установленных ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также «О безопасности пищевой продукции». В частности, на мясокомбинате должны «обеспечивать выпуск пищевой продукции (полуфабрикат из свинины мелкокусковой «Гуляш из свинины»), соответствующей требованиям по показателям БГКП (колиформы), КМАФАнМ».

Напомним, в марте 2022 года претензии к предприятию, специализирующемуся на производстве продукции из мяса убойных животных и мяса птицы, предъявило региональное управление Федеральной антимонопольной службы России. Так ведомство продлевало сроки для прекращения реализации и изъятия из оборота консервов. Ранее специалисты Роспотребнадзора выявили несоответствие продукции мясокомбината «Стандарт», требованиям указанного на упаковке ГОСТ. Это выражалось в заниженной доле белка, мяса и жира, а также завышении массовой доли поваренной соли. Это подтвердили экспертными заключениями и протоколами лабораторных исследований. Также в составе обнаружили камедь и каррагинан, не указанные на маркировке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Алексей Кунилов / Областная газета Свердловской области Общество, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни