Дума Екатеринбурга разрешила сносить киоски без решения суда

Для запуска процедуры достаточно жалобы от горожан

Депутаты городской думы Екатеринбурга утвердили новое положение по демонтажу нестационарных торговых объектов (НТО) – киосков. Документ упрощает работу городской администрации по ликвидации несанкционированных объектов.

Теперь увезти или разобрать нелегальный киоск могут без решения суда. Чтобы запустить процедуру достаточно обращения граждан, силовых органов, чиновников муниципального или регионального уровня. Ларек уберут и в том случае, если владелец имущества не найдется или откажется самостоятельно ликвидировать постройку. В таком случае объект со всем содержимым вернут заявителю, но только если он обоснует право собственности и оплатит издержки за снос и хранение.

Кроме того, новое положение позволяет разобрать киоск на месте. Это решение связано с тем, что некоторые владельцы нелегальных НТО пошли на хитрость и стали утяжелять постройки. Так они серьезно осложняли вывоз объекта.

От момента выявления НТО до его демонтажа должно проходить не более 45 дней, следует из презентации вице-мэра Екатеринбурга Дмитрия Ноженко. Выступая перед депутатами, он отметил, что параллельно у предпринимателей будет 15 дней на обжалование выводов мэрии по киоску.

Во время обсуждения депутат Александр Колесников возмутился, что новый документ не регулирует размещение ларьков на внутридворовых территориях. Ноженко пояснил, что для «зачистки» дворов от киосков, необходимо разработать соответствующий акт совместно с региональными органами – с МУГИСО. Ответ вице-мэра не устроил парламентария, и он перешел на крик. Разбушевавшегося депутата призвали к порядку.

Отметим, на сентябрь 2022 года в Екатеринбурге зарегистрировано более 2,15 тыс. киосков, которые функционируют законно. В течение последних лет 225 НТО ликвидировали принудительно, 370 предпринимателей освободили участки добровольно. Сейчас киоски вывозят на две площадки в Екатеринбурге – на ул. Бебеля и ул. Кушвинской. Общая площадь участков составляет 1 га. Вывозом и хранением НТО занимается МКУ «Центр организации выставок и ярмарок».

Противостояние мэрии и владельцев киосков продолжается в Екатеринбурге не первый год. Пока проблема нелегальных НТО не решена: нередко после вывоза на «штрафстоянку» ларек возвращается на то же место и продолжает торговать. Штрафов за такие действия не предусмотрено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни