ГУС вызвало в суд застройщика ЖК «Дебют» в Тюмени

Ведомство рассчитывает привлечь к административной ответственности ООО «Спутник»

В Арбитражный суд Тюменской области поступило исковое заявление Главного управления строительства региона. Ведомство требует привлечь к административной ответственности ООО «Специализированный застройщик Спутник».

Иск на текущий момент к производству не принят. Соответственно, суть претензий ГУС в документах арбитража не отображена.

Отметим, компания «Спутник», зарегистрированная в Тюмени, принадлежит Гайрату Тошматову и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, разработке строительных проектов и различных отделочных работах.

Ранее, в 2021 году, фирма дважды становилась объектом проверок Главного управления строительства, которое вскрывало многочисленные нарушения законодательства при производстве работ. В материалах ведомства указано, что ревизии проводились на объекте «Жилой комплекс с объектами соцкультбыта, расположенный в границах улиц поэта Мусы Джалиля, Пражская, Тимофея Чаркова. Жилой дом ГП-1, ГП-2, ГП-3» 4-й этап строительства – Жилой дом ГП-5», расположенный по адресу: Тюмень, улица Тальниковая, 7.

По этому адресу в тюменском микрорайоне Матмасы находится ЖК «Дебют» компании «Улей Девелопмент». Судя по всему, «Спутник» выполнял на объекте капстроя функции подрядчика.

Среди 17 претензий к компании, отраженных в материалах последней на текущее время проверки, есть и достаточно серьезные. В частности, в ГУС указали, что «не представлен акт освидетельствования ответственных конструкций (фундамент здания)», «не представлен акт освидетельствования грунтов основания фундаментов (подписанный представителем проектной организации), исполнительная схема котлована, подтверждающая соответствие расположения, размеров, отметок дна котлована, фактического напластования и свойств грунтов указанным в проектной документации».

«Не представлена исполнительная документация на устройство цокольного этажа, а именно: стен подвала из фундаментных блоков ФБС, кирпичной кладки, монтаж перемычек, монтаж плит перекрытий, устройство горизонтальной гидроизоляции, подтверждающая соответствие выполненных работ и примененных материалов требованиям проектной документации (акты освидетельствования скрытых работ с приложением документов о качестве материалов, исполнительные схемы)», – также было обозначено в документах.

Конторе предписали ликвидировать все нарушения еще к октябрю прошлого года, но было ли это выполнено – неизвестно.

Также добавим, что в ФГИС «Единый реестр проверок» Генпрокуратуры РФ упоминается о нескольких внеплановых проверках ГУС, прошедших по согласованию с прокурорами, на объектах предприятия в период с марта по август 2022 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни